Lot n° 17

BARDET DE VILLENEUVE (P.-P.-A.). — Traité de l'attaque des places, où l'on enseigne d'une manière courte et facile la méthode la plus avantageuse pour parvenir sûrement et promptement à la prise des places. Avec les remarques nécessaires sur...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
les méthodes de Monsieur de Vauban et autres maîtres. — À La Haye, Chez Jean Van Duren, 1742, petit in-8, front. gravé, pl., bradel cartonnage bleu (reliure moderne). Bon exemplaire.
Complet des 24 planches dépliantes, précédé d'un beau frontispice gravé par I. Bescet.
Ce traité, consacré à l'attaque des places, forme le tome IX du Cours de la science militaire, à l'usage de l'infanterie, de la cavalerie, de l'artillerie, du génie et de la marine, paru entre 1740 et 1757.

Très détaillé, l'ouvrage de Bardet s'attache à étudier tous les cas de figures dans les tracés de circonvallations et le placement des batteries, l'approche et l'art de passer les fossés, suivant les types de bastionnement et de fortifications irrégulières.