Lot n° 41

BOURGOING (Paul-Charles-Amable de). — Souvenirs militaires (1791-1815). — Publiés par le baron Pierre de Bourgoing. — Paris, Plon, 1897, in-12, portrait-frontispice, demi-basane verte marbrée, dos à nerfs orné de filets dorés (reliure...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
postérieure).
La Pologne en 1808-1809, la campagne de Russie, Leipzig, la campagne de 1814 constituent les principaux épisodes évoqués dans ces mémoires. Tulard, 209.