Lot n° 51

BRO (Louis). — Mémoires (1796-1844). — Recueillis, complétés et pub. par son petit-fils le baron H. Bro de Comères. — Paris, Plon, 1914, petit in-8, portrait-frontispice, demi-chagrin vert à gros grain à coins, dos à nerfs orné de...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 123 €
pointillés dorés (reliure de l'époque).
Tulard, 231. "L'expédition de Saint-Domingue, Eylau, l'occupation française en Allemagne, la Hollande sous la domination française, la campagne de 1812, la vie d'un demi-solde constituent les principaux centres d'intérêt de ces mémoires écrits tardivement et probablement très arrangés par l'éditeur".

Bertier, 174.