Lot n° 131

GRIOIS (Charles-Pierre-Lubin). Mémoires, 1792-1822. — Pub. par son petit-neveu, avec introduction et notes par A. Chuquet. — Deuxième édition. — Paris, Plon, 1909, 2 vol. in-8, portrait-frontispice, index, demi-basane fauve, dos à nerfs...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 144 €
orné de pointillés dorés (reliure postérieure).
Tulard, 652. "Pourvus d'un remarquable appareil critique, ces entraînants mémoires décrivent Brest, Grenoble et l'île d'Elbe sous le Consulat, l'Italie de Fra Diavolo au début de l'Empire, le Tyrol d'Andreas Hoffer.

La seconde partie aborde des sujets plus connus : la Russie, la Saxe et l'invasion de 1814".