Lot n° 189

[MANIÈRE]. — Souvenirs d'un Canonnier de l'Armée d'Espagne, 1808-1814 ; pub. G. Bapst. — Paris, J. Rouam, 1892, in-4, pl., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (David).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Mors sup. fendu, dos restauré, coins usés.

Tulard, 950 :
"Trompette à quinze ans, il passe en Espagne avec Victor, est à Somo-Sierra, décrit le siège de Cadix puis la retraite de Soult sur Valence et la campagne de France. En fait il s'agit de notes prises par Bapst à partir de confidences orales de Manière, aussi le récit quelque peu arrangé est-il des plus suspects."

Mémoires tirés à 250 exemplaires, celui-ci sur papier d'Arches, orné de 6 lithographies sur Chine par Lunois.

Envoi de G. Bapst.