Lot n° 191

[MANUSCRIT - AUTRICHE] — Befehls-Prottocoll. — [Livre d'ordres de l'armée autrichienne le long de la rive droite du Rhin, pris sur l'ennemi par un détachement (? mot en partie gratté) de troupes campé aux environs de Bruxal (= Bruchsal ?), et...

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : Invendu
sous les ordres du Maréchal de camp Scherlé, le 1er thermidor an 4 - 19 juillet 1796]. — S.l., s.d., (1794-95), in-folio, n. ch., couverts à plusieurs mains d'une écriture fine en Fraktur manuscrite cursive, moyennement ou peu lisible comme l'est en général cette graphie (environ 35 / 40 lignes par page), demi-basane modeste à coins, dos lisse muet orné de filets à froid, étiquettes de titre allemande et française contrecollées sur le plat supérieur, lacets (reliure de l'époque).
Dos frotté, légères mouillures, légers trous de vers marginaux.

Comme l'indique l'étiquette en français contrecollée sur le premier plat, ce registre fait partie des prises de guerre à l'ennemi réalisées par l'armée républicaine française lors de l'occupation en 1796 de la ville de Bruchsal, près de Karlsruhe, alors propriété de l'évêché de Spire, et plus tard intégrée dans le margraviat de Bade. Toutes les opérations de guerre dans cette zone du Rhin supérieur furent particulièrement confuses, sans avantage net à l'une ou l'autre des parties, et une zone occupée ne le restait guère longtemps.

En revanche, comme il est logique, les ordres et opérations rapportés couvrent une période antérieure, qui va du 20 juillet 1794 au 30 septembre 1795. La plupart des ordres sont signés par Ignacz Gyulay von Maros Nemeth und Nadaska (1763-1831), qui fut l'un des meilleurs généraux au service des Habsbourg pendant la période de la Révolution et de l'Empire : originaire d'une famille transylvanienne qui a donné d'autres officiers généraux, il fut élevé dès 1790 au grade d'Oberst-Lieutenant que l'on retrouve après sa signature, et commandait en propre un corps franc de 1200 soldats, nommé naturellement Gyulay Freikorps. Assigné en 1793 à l'Armée du Rhin supérieur sous le commandement de Dagobert Sigismund von Wurmser, il combattit les Français dans cette zone tout au long des années 1794 et 1795 que couvre notre registre (donc côté français, il faisait face à l'armée commandée par Pichegru). Le 8 avril 1795, il accéda au grade d'Oberst du régiment Benyowski, changement que l'on ne répère ici qu'à partir de l'ordre du 19 avril. Mais il garda également le commandement de son corps franc, et continua de servir sur le Rhin. Malheureusement, les limites temporelles du registre ne couvrent pas son principaux fait d'armes pendant cette période, à savoir la défense de Memmigen, à 1200 hommes contre 6000 assaillants français (22 septembre 1796).

— On joint :
une L.A. en langue croate (deux ff. in-4, volants).