Lot n° 289

TITEUX (Eugène). — Historiques et Uniformes des Régiments de Cavalerie. — Cuirassiers. — Dragons. — Chasseurs. — Hussards. — Spahis. — Chasseurs d'Afrique. — Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, s.d., (1895), 6 parties en 1...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 923 €
vol. gr. in-folio.
En feuilles sous chemise grenat de l'éditeur. (rel. de l'époque). Dos passé, charnières abîmées et qqs petites usures.

Historique de tous les corps de la cavalerie et de leurs uniformes, chacun commençant par deux grandes planches en couleurs, soit 12 en tout. Chaque régiment est présenté dans un encadrement de 8 soldats en uniformes.
Les illustrations et le texte sont d'Eugène Titeux.
Il y a donc au total 12 grandes planches et 87 planches comprenant 8 soldats.

♦ Ouvrage rare.