Lot n° 306
Lot Suivant

[WAGRAM] — Plan de la bataille de Wagram, livrée par l'Armée française à l'Armée Autrichienne dans le mois de juillet 1809. — Présenté à M. Baron Ledru Des Essarts, Général de division, l'un des Commandants de la Légion d'Honneur,...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : 2 337 €
Chevalier de l'Ordre de la Couronne de Fer. — [Rouen], (1809), 42 x 33 cm.
Encadrée sous verre, baguette de bois doré (encadrement moderne). Légères mouillures et rousseurs sans gravité.

♦ Exceptionnelle carte entièrement brodée à la main sur soie blanche.

Elle est signée Fanny Le Gay (de Rouen), brodé en bas à gauche.

Elle montre la position des différents corps avec une légende explicative de part et d'autre. La topographie est soulignée par des couleurs verte et ocre.
En paratexte de la carte on trouve les armoiries du Baron Ledru Des Essarts également brodées.
L'ensemble est encadré d'un double filet de broderie tout autour.

Engagé en 1792, François-Roch Ledru Des Essarts prend part àà l'enlèvement du plateau de Pratzen lors de la bataille d'Austerlitz sous les ordres de Soult.
On le remarque à Iéna, Lubeck, Eylau ou il est griévement blessé. En 1809, il passe au corps de Masséna. Durant cette campagne, il a le cou traversé par une balle au pasage du Danube (30 juin) mais survécut. Il poursuivit ensuite une carrière exemplaire, notamment en 1812.

Cette carte a sans doute été réalisée spécialement pour lui comme un hommage, puisque blessé il ne put participer à la bataille de Wagram.

♦ Très beau et rare document.