Lot n° 7

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 740 €

[INCUNABLE (post) - PÉTRARQUE]. Opera del preclarissimo Poeta
Miser Fran=//cesco Petrarcha con li commenti sopra li // Triumphi : Soneti : & Canzone hi=//ftoriate & nouamente corret=//te per Miser Nicolo Pe=//ranzone con molte acu//te & excellente // additionne. [À l'explicit :] Stampadi in Venetia per Bartholomeo de Zanni de portese nel. M.D.VIII. adi. XV. febraro [Venise, 1508]. 2 parties en un volume in-4° (197 x 292 mm), vélin ivoire, dos à nerfs, titre à l'encre (reliure fin XVIIe s.).
Première édition illustrée (après les deux incunables de 1497 et de 1500).
[X], 128 + 116, soit 254 ff. (a10, b-r8, A-N8 & O-P6).
Un petit bois sur le titre (marque de l'imprimeur), six bois à pleine page dans la première partie (a10 v°, f2 v°, g5 v°, i4 v°, p6 v°, q7 v°), dont un en tête du texte, et lettrines ornées.
Petits dessins manuascirts de l'époque dans la marge du f. i2.
Mouillures et rousseurs, notamment sur le titre, et deux feuillets roussis (dans le cahier F) ; un feuillet de la seconde partie (J2) largement cancellé à l'encre ; premier cahier détendu.
Sander, 5611 ; Brown, The Venitian Printing Press 1469-1800, 32.