Lot n° 8

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
[ALMANACH]. Calendrier de la Cour, tiré des éphémérides, pour l'année Mil sept cent soixante-quatorze [...].
A Paris, Chez la Veuve Hérissant, 1774. In-18 (52 x 103 mm), maroquin rouge, plats ornés d'une plaque dorée et d'armoiries couronnées au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées, doublure et gardes de moire bleue (reliure de l'époque).
Coins légèrement émoussés, mais BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES non identifiées.
Saffroy, Almanachs, 204.
• ALCIAT voir EMBLÊMES.