Lot n° 12

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 243 €

[ANATOMIE MONSTRUEUSE ou TÉRATOLOGIE - LICETI (Fortunio) & BLAES (Gerhard)].
Fortunius Licetus De Monstris. Ex recensione Gerardi Blasii, M. D. & P. P. [...]. Amstelodami, Sumptibus
Andreæ Frisii, 1665. Petit in-4°, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
« Editio novissima iconibus illustrata. » Un titre-frontispice sur cuivre, une petite vignette sur le titre, 72 figures dans le texte, la plupart à mi-page, dont quatorze dans l'« Appendix », et une planche repliée in fine.
Coiffe de tête accidentée et premier mors fendu en tête ; quelques épidermures.
EXEMPLAIRE aux ARMES de l'abbé de l'abbaye de Sainte-Marie de MAIZIÈRES, en Bourgogne, dont l'abbé était à l'époque François Gendron († en 1688), également connu pour ses talents de médecin.