Lot n° 20

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 373 €
[ARNOBE & ÉRASME]. D. Arnobii Afri. Vetvsti pariter ac laudatissimi scriptoris Commentarii, pii iuxta ac eruditi in omnes Psalmos, per Des. Erasmum Roterodamum proditi & emendati [...]. Basileæ, Apud Hier. Frobenium, et
Nic. Episcopium, 1560. In-12, veau, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XVIIe s.).
De la bibliothèque Varenne, avec ex-libris dont un manuscrit sur le titre. Coiffe de tête accidentée ; coins de tête émoussés ; inscriptions manuscrites marginales de l'époque dans la deuxième partie du volume.