Lot n° 22

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 16 403 €

[ATLAS/CHÂTELAIN &] GUEUDEVILLE. • Atlas historique, ou Nouvelle Introduction à l'Histoire, à la Chronologie & à la Geographie Ancienne & Moderne ; Représentée dans de nouvelles cartes [...]. A Amsterdam, Chez les Frères Châtelain Libraires, 1714, & Chez L'Honoré & Chatelain, 1720-1732 (5 vol./6), •• Suplément a l'Atlas historique, contenant diverses pieces de chronologie, de genealogie, d'histoire et d'autres sciences [...]. A Amsterdam, Chez L'Honoré & Châtelain, Libraires, 1720. Ensemble 6 volumes in-folio (sur 7), veau, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, sphère armillaire aux angles, dos à nerfs orné du même motif (reliure de l'époque).
« Troisiesme edition, révuë corrigée & augmentée » (t. I), « Nouvelle édition » (seconde partie ou t. III), [première édition] (t. IV & VII), « Seconde edition, corrigée & augmentée » (t. V & VI).
Les tomes I à IV sont consacrés à l'Europe, le tome V à l'Asie et le tome VI à l'Afrique et à l'Amérique.
Quatre titres-fontispices (sur 7) ; 239 planches, certaines repliées, dont près de 100 cartes, certaines sur double page, dont une très grande (« Carte tres curieuse de la mer du Sud »). 40 (t. I), 30 (III), 33 (IV), 57 (V), 39 (VI) & 40 (VII).
Tome II en déficit ; quelques accidents aux reliures ; quelques rousseurs dans certains des volumes.