Lot n° 23

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 7 456 €

[ATLAS]. L'ISLE (Guillaume de) & BUACHE (Phil.). Atlas géographique des quatre parties du monde.
A Paris, Chez Dezauche, De L'Isle et Buache, s. d. [circa 1780/1790 - 1800 & 1830-1833]. Grand in-folio, maroquin vert à grain long, roulettte dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Une carte datée de 1723. « A tlas [...] fait pour les Géographies Elémentaires de Mr Buache et de l'Abbé Nicolle de la Croix. Revu et augmenté par Dezauche. » 74 cartes gravées avec traits aquarellés, dont une rose des vents, une « Carte physique de la Terre », trois mappemondes, huit cartes d'Asie, quatre d'Afrique, six d'Amérique (dont une « Carte du Canada [...] des États
Comprend une carte 16 bis intitulée « Carte réduite de la Manche [...] en 1798 » (1802).
Comprend un « Nouveau plan itinéraire de la Ville de Paris (gravé par Perrier & Gallet, Paris, 1832) et une « Carte des environs de Paris » (Paris, Chez Basset, 1832). Atlas composite ; dos passé ; griffes et épidermures; mais BEL EXEMPLAIRE.