Lot n° 24

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
[AUNIS/La ROCHELLE]. Discours au Roy sur la naissance, ancien estat, progrez & accroissement de la ville de la Rochelle. Pour monstrer que ladite ville est naturellement submise à la souueraineté du Royaume, que la proprieté d'icelle & tous droicts qui en dependent, appartiennent aux Roys à titre legitime : Et que les prerogatiues & priuileges accordez aux habitans, sont concessions gratuites & bien-faits. A Paris, Chez Estienne Richer, 1629. In-12, vélin ivoire souple de l'époque.
ÉDITION ORIGINALE de ce livre important pour l'histoire de La Rochelle. Rousseurs ; petite déchirure avec manque dans la marge du f. 59/60, mais BON EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE DE L'ÉPOQUE.