Lot n° 52

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 186 €
[COLLETET (Guillaume)]. Les Divertissemens du Sieur Colletet. A Paris, Chez Jean Pocquet, 1655. In-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné d'un décor floral, tranches dorées (reliure de l'époque).
« Reveus & augmentés par l'Autheur. » Grande marque de l'éditeur sur deux feuillets, dont un au verso du dernier blanc.
Mors fendus ; rousseurs ; restauration sur deux feuillets de l'avis au lecteur.