Lot n° 60

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
[CORSE]. BOSWELL (James). Etat de la Corse, suivi d'un Journal d'un voyage dans l'isle et des Mémoires de Pascal Paoli. Traduit de l'anglais et de l'italien par Mr. S. D. C. A Londres, 1769. 2 volumes in-12, veau blond, armoiries dorées au centre des plats, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Une grande carte repliée par Robert de VAUGONDY, avec traits aquarellés.
EXEMPLAIRE AUX ARMES MAILLY. Starace, 247.