Lot n° 64

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 373 €
DESCARTES (René). Les Passions de l'ame. A Paris, Chez Edme Pépingué, 1650. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition parue un an après l'originale et partagée entre plusieurs libraires, celle-ci non citée par Tchemerzine (IV, 303).
Ex-libris manuscrit pâli sur le titre. De la bibliothèque Varenne, avec ex-libris.