Lot n° 74

Estimation : 50 - 60 EUR
Adjudication : 559 €
[ÉCHECS]. PHILIDOR (François André Danican, alias A. D.). Analyse du jeu des échecs. A Londres [Paris], 1777. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
« Nouvelle édition, considérablement augmentée » de cet ouvrage de Philidor (1726-1795) publié pour la première fois en 1749.
Un portrait en frontispice.
JOINT : Traité théorique et pratique du jeu des échecs. A Paris, Chez Stoupe, 1786. In-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.