Lot n° 73

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 75 €
DUSSIEUX (M. d'Ussieux, alias Louis). Le Décaméron françois. A Paris, Chez J. P. Costard, Libraire, 1772-1773. 5 titres en un volume in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Tome Ier, seul (sur 2), comprenant cinq titres : • Henriette et Luci, ou les Amies rivales [...], • Jeanne Gray [...], • Berthold, Prince de Moravie [...], • Clemence d'Entragues, ou le Siége d'Aubigny [...] & • Élizene [...].
Une vignette sur le titre général, cinq frontispices, cinq vignettes d'en-tête et cinq grands culs-de-lampe gravés.
Coiffes accidentées ; feuillets légèrement roussis. Cohen, 1001.