Lot n° 76

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 559 €
[EMBLÊMES - ALCIAT (André)]. Omnia Andreæ Alciati. V. C. Emblemata. Cum commentariis [...].
Parisiis, Per Claud : Minoem, 1602. Fort volume petit in-8° (110 x 180 mm), vélin ivoire souple de l'époque à petits recouvrements, traces de lacs.
[XXIV] ff. + 968 pp. + [XVI] ff. (le dernier blanc).
Un titre-frontispice orné du portrait de l'auteur et nombreuses vignettes sur bois dans le texte ; bandeaux, lettrines et culs-delampe.
Vélin sali ; page de titre accidentée et consolidée par un feuillet moderne contrecollé portant une note sur l'ouvrage ; petite galerie de ver en marge de tête des premiers feuillets ; ex-libris manuscrits de l'époque sur les gardes.