Lot n° 77

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 472 €
[EMBLÊMES]. CAMERARIUS (Joachimus). • Symbolorvm & Emblematvm ex re herbaria desvmtorvm centvria vna collecta. •• Symbolorvm & Emblematvm ex animalibvs qvadrvpedibvs desvmtorvm centvria altera collecta.
••• Symbolorvm & Emblematvm ex volatilibvs et insectis desvmtorvm centvria tertia collecta. •••• Symbolorvm &
Emblematvm ex aqvatilibvs et reptilibvs desvmtorvm centvria quarta. Francofurti, Impensis Iohannis Ammonÿ, 1661, 1661 & 1654 (?) & Heidelbergæ, Apud L. Bourgeat, 1664. 4 titres en un volume petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Quatre titres ornés et gravés et 400 vignettes gravées et légendées.
Des bibliothèques Varenne, avec ex-libris, et Brizard, avec ex-libris au timbre humide sur le titre et à l'intérieur.
Reliure accidentée ; mouillures, décharges et quelques petites taches ; quelques feuillets déchirés sans manque (sauf dans deux découpures marginales, l'une en tête du quatrième titre et l'autre au pied du dernier feuillet) ; quelques marques au crayon rouge.
RÉUNION DES QUATRE OUVRAGES