Lot n° 83

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 4 722 €

FLÉCHIER (Esprit). Panegyriques et autres sermons [...]. A Paris, Chez Jean Anisson, 1696. In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Première édition in-4°, parue un an après l'originale in-12, de cet ouvrage du célèbre prédicateur Esprit FLÉCHIER, évêque de Nîmes (1632-1710). [32] + 440 + [2] + 239 pp. Un portrait gravé en frontispice.
Taches sur le premier plat, mais BEL EXEMPLAIRE de l'AUTEUR, sur GRAND PAPIER, RELIÉ en MAROQUIN ROUGE À SES ARMES.