Lot n° 82

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 118 €

[FLANDRES, ARTOIS, HAINAUT & BOURGOGNE]. La Legende des Flamens, Cronique abregee, en laquelle est faict succinct recueil de l'origine des peuples & estatz de Flandres, Arthois, Haynault & Bourgogne [...].
À Paris, en la boutique de Galliot du Pré, Libraire juré, 1558. In-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure du XVIIIe s.).
Lettrines ornées ; grande vignette de l'imprimeur au verso du dernier feuillet. De la bibliothèque Yemeniz (1867, n° 3511), avec ex-libris.
Manque à la coiffe de tête ; quelques inscriptions manuscrites marginales de l'époque.
EXEMPLAIRE aux ARMES du Comte d'HOYM (1694-1736) [vente 1738, n° 4114]. Brunet, III, 938 (qu cite cet exemplaire).