Lot n° 150

Estimation : 50 - 60 EUR
Adjudication : 75 €
[PELLISSON & SCUDÉRY]. PELLISSON-FONTANIER (Paul). Relation contenant l'histoire de l'Academie françoise [...]. A Paris, Chez Louis Billaine, 1672. Petit in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
PREMIÈRE ÉDITION contenant le « Panegyrique du roi Louis XIV [...] » en français, en latin, en espagnol et en anglais, un « Discours de la gloire » de Madeleine de SCUDÉRY et la première liste des « Noms et qualitez des Academiciens [...] ».
Tout petit accident aux coiffes.