Lot n° 157

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 348 €
[RAYNAL (Guillaume Thomas)]. Histoire philosophique et politique des établissemens & du commerce des Européens dans les deux Indes. A La Haye, Chez Gosse, Fils, 1774. 7 volumes in-8°, basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Sept frontispices et sept cartes gravées repliées, une dans chaque volume. Quelques épidermures sur les plats. Cohen, 854.