Lot n° 158

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 311 €
RAYNAL (Guillaume Thomas). Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Jean Léonard Pellet, 1780. 10 volumes in-8°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION en partie ORIGINALE et première édition de format in-8° à porter le nom de l'auteur.
Illustrations en premier tirage comprenant un portrait de l'auteur par de LAUNAY d'après N. COCHIN et neuf figures par
MOREAU le Jeune, gravées par DAMBRUN (1), DELIGNON (1), de LAUNAY (5 dont une préparée à l'eau-forte par
Guttemberg), ROMANET (1) et SIMONET (1) ; quelques tableaux repliés.
Petits accidents le long du second mors des tomes VII, IX & X et sur le second plat de ce dernier volume ; frontispice du tome VIII partiellement dérelié. Atlas in-4° en déficit.