Lot n° 172

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
[RUSTOLF (Joachim)]. Elegidia et Poematia epidictica præcipuas præcipuorum & maxime clarorum virorum [...].
Impressa Upsaliæ, 1631. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINaLE.
Un titre-frontispice gravé et 40 planches gravées, dont 31 portraits en médaillons, huit planches héraldiques ou allégoriques et une épigraphique.