Lot n° 89

COYPEL Charles-Antoine (1694 - 1752) — 2 MANUSCRITS, Sigismond, Tragédie en trois actes ; 35 feuillets petit in-4 (plus qqs ff. blancs) en 4 cahiers cousus d'un ruban bleu, tranches dorées : et 32 feuillets in-4 en 3 cahiers cousus, tranches...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
dorées (mouillures au bas des ff.).
Deux manuscrits complets de cette pièce inédite.

Le peintre et graveur Charles-Antoine Coypel était aussi auteur drama­tique, et fut directeur de l'Académie royale de musique ; une seule de la quarantaine de ses pièces fut publiée, Les Folies de Cardenio Le duc de La Vallière possédait un manuscrit du Théâtre de Charles Coypel, en 6 volumes in-4, rassemblant 21 pièces (n° 3463), dont Sigismond : «Toutes ces pièces de Charles Coypel, d'une famille fertile en Peintres, mort en 1752, n'ont pas été imprimées. Il étoit fort jaloux de ne pas les rendre publiques, & c'est par une preuve de la plus grande confiance que M le Duc de la Vallière a eu une copie de toutes celles qu'il avouoit.» Belles copies mises au net, de cette tragédie en 3 actes, en vers, restée inédite. Il est indiqué en tête s'il s'agit d'un «sujet tiré du Théâtre Espagnol». Coypel reprend en effet la donnée de La Vie est un songe de Calderon : Sigismond, prince de Pologne, est prisonnier ; son père, le roi Basile, ayant lu dans les astres que son fils serait un tyran, l'a enchaîné ; il le mettra cependant sur le trône pour voir s'il en est digne et fait mentir l'oracle ; mais le favori Astolphe va mener une conjuration pour déjouer ce projet. Sigismond, devenu roi, pardonnera aux conjurés.