Lot n° 90

CREVEL René (1900 - 1935) MIRÓ Joan (1893 - 1983) — La Bague d'aurore ([Paris], Louis Broder, [1957]) ; in-12, reliure maroquin fauve mosaïqué sur les plats de maroquins noir, rouge, vert ou bleu d'après Miró, cadre intérieur, doublures de...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 6 065 €
veau glacé noir dans un encadrement de maroquin noir, gardes de veau glacé noir dos lisse avec titre doré, couverture illustrée conservée, tranches dorées, chemise, étui bordé (Françoise Lévy-Bauer).
Édition originale de cet ouvrage formant le 4e volume de la collection «Miroir du poète».
Elle est illustrée d'une pointe-sèche en noir tirée sur papier japon pour la couverture et de 5 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page de Joan MIRÓ.
Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l'artiste, celui-ci portant le n° 20.