Lot n° 122

DURAND-RUEL Paul (1831 - 1922) — 2 L.A.S. «DurandRuel», juin-août 1881, à Claude MONET; 2 pages in-8 chaque.

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : Invendu
Paris 20 juin 1881. Il lui doit précisément les 2500 F dont Monet a besoin.
«Vous avez bien fait de refuser les offres de M. EPHRUSSI. Tenez vous ferme et laissez de côté complètement tous ces protecteurs des artistes à bas prix. Nous n'aurons de force l'un et l'autre que s'ils ne peuvent plus à aucun prix trouver de vos œuvres nulle part. Il faudra bien alors qu'ils se décident à les payer à des taux raisonnables. Le beau temps doit vous permettre de travailler. J'irai peut-être un dimanche vous rendre une petite visite et jeter un coup d'oeil sur vos études»... Sainte-Adresse 15 août 1881. Il va lui faire remettre 800 F. «Mais comment se fait-il que vous n'ayez rien fait envoyer comme paysages ou fleurs depuis votre retour de la mer ? Vous me dites que vous avez mal travaillé. Il est impossible que tout ce que vous avez fait soit mauvais». Il n'a pu aller le voir à Vétheuil. «Envoyez moi donc ce que vous avez de bon ou même de passable puisque vous croyez n'avoir rien de bon». Il l'engage à venir le voir au Havre. «Je compte sur vous pour me faire des chefs d'œuvre comme vous êtes capable d'en faire. Il vous faut du courage et de la confiance. Je ne compte pas le travail bien que je doive vous recommander de pousser vos tableaux autant que possible pour faire taire les mauvaises langues»...

— On joint :
- 4 L.S. par le comptable de Durand-Ruel MARRIOTT pour envois d'argent à Monet en 1881 (1 page in-8 chaque au tampon Durand-Ruel & Cie Tableaux 1, Rue de la Paix) : 28 mars chez M. Lemarrois à Fécamp (700 F), 22 juin et 4 octobre à Vétheuil (2500 F, et 300 F en acompte sur 5 tableaux reçus la veille), 19 décembre à la Villa St Louis à Poissy (500 F).

— PROVENANCE
Archives Claude Monet (13 décembre 2006, n° 58).