Lot n° 165

KIPLING Rudyard (1865 - 936) — JOUVE Paul (1878 - 1973) — Le Livre de la Jungle. — Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières (Paris, Société du Livre contemporain, 1919) ; in-4 (24,5 × 32,5 cm), rel. maroquin...

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : 13 268 €
tête-de-nègre avec plats ornés de plaques de cuir incisé et teinté de Gustave GUÉTANT, dos à nerfs titré, double filet sur les coupes et les coiffes, large encadrement intérieur composé de filets, doublures et gardes de tabis vert, gardes de papier marbré et doré, dos et couvertures conservés, tranches dorées sur témoins, étui (Noulhac rel. 1921).
♦ Magnifique édition bibliophilique, illutrée de 130 compositions en cou­leurs avec rehauts d'or et d'argent de Paul JOUVE, gravées sur bois par François-Louis SCHMIED.

Tirage limité à 125 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci imprimé au nom de Maurice Lesieur (qui a ajouté son ex-libris, gravé par Devambez). Il comprend également un des 40 exemplaires des deux faux-titres décorés de François-Louis Schmied (nº 23), signés et jutifiés à la mine de plomb par l'artite. Ces faux-titres permettaient de diviser le livre en deux volumes.

♦ Superbe reliure ornée de cuirs incisés de Gustave Guétant, exécutée par Henri NOULHAC. Les plats sont incrutés de cuirs incisés, teintés et rehaussés d'or, inspirés de l'illustration de Jouve, signés par Gustave Guétant et datés 1920, représentant la panthère Bagheera (avec Mowgli sur le plat sup.).

Gutave GUÉTANT (1873 - 1953) a en outre peint 4 gouaches (avec signatures «Jouve» apocryphes) d'après Paul Jouve montées avant les pages 1, 132, 224 et 298. Quelques reports ou marques de décharge.