Lot n° 28

*[MARINE]. — Etat général des officiers de la Marine de la Compagnie des Indes arresté le 14 decembre 1740 — En français, manuscrit sur papier . — France, XVIIIe siècle (après 1740). — [2] ff. non ch. + 61 ff. + [5] ff. non ch.,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 280 €
précédés de 4 et suivis de 3 ff. de gardes, écriture cursive à l’encre brune.
Reliure de veau havane glacé, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre de cuir rouge, triple filets dorés en encadrements sur les plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, contregardes et gardes de papier ancien dominoté, tranches dorées (quelques taches et éraflures, coins un peu émoussés, mais généralement en très bel état). Dimensions : 133 x 85 mm

Précieux éléments sur la Compagnie des Indes, les comptoirs français en Inde et en Asie. On signalera les sections telle « Vaisseaux partis pour les Indes de 1740 à 1741 ».