Lot n° 67

[BRÉVIAIRE]. — Le Bréviaire romain, en latin et en françois. Suivant la reformation du S. Concile de Trente. — Imprimé par le commandement du Pape Pie V revû & premierement corrigé par Clement VII & depuis par Urbain VIII. — Dans lequel...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 9 375 €
sont inserez les Offices de tous les Saints Nouveaux, approuvez par la Sacrée Congregation des Rites, sous le Pontificat d’Innocent X, Alexandre VII, Clement IX, Clement X & Innocent XI. — Paris : Denis Thierry, 1688. — 4 parties en 8 volumes in-8, 216 x 136 : (30 ff.), 465 pp., pp. 651-712, pp. 841-842, cccxliij pp. ; (15 ff.), 282 pp., pp. 466-650, pp. 712-840, cccxliij pp. ; (14 ff.), 454 pp., pp. 672-746, pp. 833-840, pp. 843-845, cccl pp., (1 f. blanc) : (14 ff.), 266 pp., pp. 454-672, pp. 843-845, pp. 701-842, ccl pp., (1 f. blanc) ; (2 ff.), pp. 889-890, (12 ff.), 358 pp., pp. 523-525, pp. 552-671, pp. 883-885, cccxxvij pp. ; (15 ff.), 272 pp., pp. 352-552, pp. 595-890, cccxxvij pp. ; (15 ff.), 410 pp., pp. 472-504, pp. 516-691, pp. 797-800, cccxxvij pp. ; (14 ff.), 275 pp., pp. 411-472, pp. 497-516, pp. 693-802, cccxxvij pp.
Maroquin rouge, plats recouverts d’un semé de fleurs de lys et du chiffre L couronné, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs orné dans le même esprit, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Très beau bréviaire illustré d’un frontispice et d’une vignette de titre, identiques dans chaque tome.

Précieux et étonnant exemplaire. Il a été composé spécialement à l’époque pour probablement un personnage éminent, à partir de deux exemplaires de l’ouvrage. Aussi, au lieu d’être composé de 4 volumes, un pour chaque saison, il en comporte 8. Les parties ont été mélangées sans que l’on comprenne vraiment pourquoi, certainement pour des raisons pratiques qui nous échappent aujourd’hui, si bien que des passages se retrouvent en double tandis que d’autres commençant dans un volume se terminent dans un autre. Il manque au moins le feuillet Ggg8 (pp. 841-842) dans la partie Printemps. Le possesseur de l’époque a fait ajouter 14 gravures préalablement découpées et collées précisément à l’endroit où les passages ont été coupés, recouvrant par conséquent une partie du texte.

EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT RÉGLÉ, EN MAROQUIN SEMÉ DE FLEURS DE LYS ET DU CHIFFRE COURONNÉ DE LOUIS XIV.

À chaque début de volume a été ajouté à l’époque un feuillet manuscrit indiquant les parties de l’ouvrage.

Restauration discrète à certains coins, petit manque à la coiffe de tête du premier volume, et de rares traces d’épidermures. Ces défauts mineurs n’altèrent en rien l’attrait de cet exemplaire des plus luxueux.