Lot n° 87

*OPORINUS (Johann). — In Habes lector bucolicorum autores XXXVIII quoquot uidelicet à Vergilij ætate ad nostra usq(ue) tempora, eo poëmatis genere usos, sedulo inquirentes nancisci in præsentia licuit : Farrago quidem Eclogarum CLVI mira cùm...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 3 250 €
elegantia tum varietate referta, nuncq(ue), primum in studiosorum iuuenum gratiam atq(ue) usum collecta. — Bâle : [Johann Oporinus], 1546. — In-8, 163 x 100 : (8 ff.), 799 pp.
Veau brun foncé, plats ornés à froid de filets entourant une grande plaque comprenant trois parties dont deux contenant 8 animaux fantastiques dans une série de rinceaux de pampres, entourés d’une légende en lettres gothiques, et une au centre composée de 4 carrés ornés de 4 oiseaux qui semblent être deux aigles et deux hiboux, dos à nerfs (reliure de l’époque).

Première et unique édition de ce recueil de bucoliques de 38 poètes latins anciens et contemporains. Elle fut publiée par le libraire bâlois Johann Oporinus (1507-1568) et dédiée à Laurent de Blankenheym, gentilhomme de Marbourg.

Après des extraits de Calpurnius Siculus, Saint Némesien, Ausone, Antonio Codro Urceo et Giovanni Pontano, on y trouve les 12 églogues de Pétrarque, suivies de pièces de Battista Spagnoli, Antonio Maria Visdomini, Antonio Geraldini, Jean Arnoullet, Publio Fausto Andrelini, Giovanni Battista Fiera, Euricius Cordus, Giano Anisio, Andrea Navagero, Jacopo Sannazaro, Erasme, Marco Girolamo Vida, Giambattista Cinzio Giraldi, Jean Second, Helius Eobanus Hessus, Boccace, Pomponio Gaurico, Joannes Raenerius, Andrea Ammònio, Gilbert Cousin, Philibertus Girinetus, Luigi Annibale Della Croce, Gilbert Ducher, Joachim Camerarius, Johannes Sapidus, Johann Sturm, Johann Stigel, Georgius Sabinus, Johannes Baptista Goynaeus, Matthaeus Argyllandrus et Sébastien Castellion dont la pièce Sirillus paraît ici pour la première fois.

EXEMPLAIRE EN RELIURE FLAMANDE DE L’ÉPOQUE ESTAMPÉE À FROID.

Elle comporte des motifs d’oiseaux et d’animaux dont deux séries de 8 animaux fantastiques dans des rinceaux de pampres, chacune entourée d’une légende différente en lettres gothiques :
« domine / exaudi oratione(m) mea(m) / et clamor / meus ad te veniat » et « de profundis / clamavi ad te domine / domine / exaudi vocem meam ».

Cette reliure est à rapprocher de plusieurs reliures flamandes décrites et reproduites par Goldsmith (Gothic and renaissance book-bindings, n° 107, 115, 117, 118, 190 et 211) mais si nous avons retrouvé le style nous n’avons rencontré aucune autre reliure arborant les mêmes plaques. Weale relève les mêmes légendes mais utilisées individuellement autour de plaques différentes (cf. Weale, Reliures et frottages de reliures à la National Art Library, 1898, n° 372 et 407).

Cet exemplaire a ceci également d’intéressant qu’il comporte en doublures deux morceaux d’un manuscrit du XVe siècle rubriqué en rouge et bleu. Il présente également des signatures et des ex-libris manuscrits anciens sur les gardes et le titre, ainsi que quelques notes dans les marges.

DE LA COLLECTION DU GRAND BIBLIOPHILE ANGLAIS LE MAJOR JOHN ROLAND ABBEY (1894-1969).

Exemplaire très bien conservé malgré de petits manques au dos, quelques frottements d’usage et des craquelures sans gravité aux charnières. Manque les liens.

— Provenance :
– John Roland Abbey, avec ex-libris (cat. III, 1967, n° 1732).