Lot n° 86

— OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L’), à l’usage de Rome et de Paris. — En Latin & en François. — Avec l’explication des Cérémonies de l’Eglise, Et des Instructions, Prieres & courtes Réflexions sur les Mystères & Offices que l’on...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 687 €
célèbre dans cette Semaine Sainte. — Par Monsieur l’Abbé de Bellegarde. — Paris : imprimerie de Jacques Collombat, 1732. — In-8, 215 x 139 : frontispice, titre, xx, 654 pp., (1 f.), 4 planches.
Maroquin rouge, roulette de feuillage en encadrement, et large plaque à la fanfare ornée de gros fers pointillés, du chiffre et des armoiries royales au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Édition illustrée d’un frontispice et d’un titre gravé non signés, ainsi que de 4 planches gravées par Jean-Baptiste Scotin d’après les compositions d’Antoine Humblot (16..-1758).

Exemplaire entièrement réglé, en reliure à plaque à la fanfare « du dernier type », aux armes et au chiffre de Louis XV.
Il s’agit de l’une des dernières apparitions anciennes de ce décor qui fut très prisé durant trois siècles, avant le renouveau apporté par Thouvenin.

Charnière du premier plat fendue, petit manque au mors supérieur, manque à la coiffe de tête, un coin émoussé. Restauration à la coiffe inférieure et sur le bord des plats.