Lot n° 85

NOUVEAUX CONTES À RIRE, ET AVANTURES PLAISANTES OU RÉCRÉATIONS FRANÇOISES. — Vingtième édition. — Cologne : Roger Bontemps, 1722. — 2 volumes in-8, 148 x 93 : (4 ff.), 374 pp., (6 ff.) ; (2 ff.), 354 pp., (6 ff.).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 3 000 €
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Cohen 757 (indique par erreur un format in-12 et 63 vignettes).

Nouvelle édition de ce recueil de plusieurs centaines de contes plaisants, facétieux et badins, paru pour la première fois en 1699, qui se voulait être une suite au Boccace (Contes et nouvelles 1797), aux Cent nouvelles nouvelles (1701) et à l’Heptameron (1698). La mention de « vingtième édition » sur le titre est ici totalement fantaisiste.

Cette édition, avec celle de 1699, est la plus recherchée de ce recueil. Elle est illustrée de deux frontispices identiques dessinés et gravés par Gysbert Schouten, et de 65 vignettes à mi-page dans le genre de Romein de Hooghe et de Jacques Harrewyn. Elles sont des réinterprétations des illustrations parues dans les éditions précédentes, et sont également l’œuvre de Gysbert Schouten dont la signature apparaît sur la vignette de la page 300 du second volume.

EXEMPLAIRE DE CHARLES NODIER, avec son ex-libris dans les deux volumes.

Très bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque, parfaitement conservé. Dans le catalogue de la vente Nodier, cette reliure est attribuée à Duseuil. À la fin du second volume, figure cette note manuscrite :
« Acheté 15 francs, Le 6 8bre 1811 » ; il fut vendu 60 francs à la vente de la bibliothèque de Charles Nodier en 1844.

La gravure de la page 167 dans le premier volume a été légèrement coupée par le relieur.

— Provenance :
– Charles Nodier, avec ex-libris (cat. 1844, n° 831).