Lot n° 166

*CAMUS (Albert). — Le Minotaure ou la halte d’Oran. — [Paris] : Charlot, 1950. — In-8, 248 x 158 : 79 pp., (2 ff.), couverture imprimée.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 625 €
Maroquin havane, plats ornés d’un décor abstrait polychrome laqué, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (Devauchelle).

Édition originale tirée à 1343 exemplaires, de cet hommage rendu par Camus à la ville d’Oran et à ses habitants.

UN DES 57 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, second grand papier, très bien relié par Devauchelle. Exemplaire parfaitement conservé.