Lot n° 170

CENDRARS (Blaise). — L’Or. – La merveilleuse histoire du Général Johann August Suter. — Paris : Bernard Grasset, 1925. — In-8, 185 x 114 : 277 pp., (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 875 €
Demi-maroquin havane à coins, dos lisse, doublures et gardes de velours gris, non rogné, couverture conservée (reliure moderne).

Édition originale du premier roman publié par Blaise Cendrars, un des plus grands succès littéraires de l’auteur.

Exemplaire de presse, enrichi de cet envoi autographe de l’auteur à l’écrivain et poète Émile Henriot (1889-1961) :
à Monsieur Emile Henriot //
hommage de //
Blaise Cendrars.

Dos passé. Papier bruni et cassant sur les bords.

— Provenance :
– Émile Henriot, avec envoi autographe de l’auteur.
– Jean Vuaillat, avec ex-libris et cachet sur le titre.
– Ex-libris MD.