Lot n° 57

DIEULAFOY (Jane) — La Perse, La Chaldée et la Susiane.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 188 €
Paris, Hachette, 1887. In-4, percaline rouge au riche décor polychrome et doré, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).Édition originale, illustrée de 336 gravures sur bois réalisées d'après les photographies de l'auteur et de 2 cartes hors texte.
Jane Dieulafoy entreprit deux expéditions archéologiques archéologiques dans l'antique cité iranienne de Suse avec son mari, architecte des monuments historiques, en 1881-1882 et en 1884-1886. Ils en rapportèrent la frise des lions et des archers de Darius depuis lors conservée au Louvre.
Très beau cartonnage d'éditeur d'inspiration persane.
Usures sur les coupes et les coiffes.