Lot n° 180

LEGUAT (François) — Voyage et avantures de François Leguat et de ses compagnons en deux isles desertes des Indes Orientales. Avec la relation des choses les plus remarquables qu'ils ont observées dans l'Isle Maurice,

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 563 €
à Batavia, au Cap de Bonne-Espérance, dans l'Isle St. Helene, et en d'autres endroits de leur route. Londres [Rouen], David Mortier, [1721].
2 volumes in-12, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de ce rare récit de voyage, particulièrement intéressant pour l'histoire naturelle de l'île de Rodrigues.
L'illustration comprend un frontispice, 23 planches et 5 cartes hors texte, dont 7 dépliantes.
François Leguat (1643-1735) et sept compagnons huguenots partirent d'Amsterdam en 1690 pour fonder une colonie protestante dans l’archipel des Mascareignes. Après quelques pérégrinations, ils débarquèrent sur l'île Rodrigues, où ils s'établirent plus de deux ans avant de rallier l’île Maurice à bord d'une embarcation de fortune. Sa relation a été publiée en 1708.
Manque le quart inférieur de la carte de Rodrigues ; titres rognés court en pied (dates manquantes) ; reliures usagées avec légers manques, charnières supérieures fendues, un plat taché, rousseurs et taches éparses, deux planches interpolées.
Chadenat, n°2129.