Lot n° 24

[ÉDIT] — Edict du Roy sur la pacification des troubles de ce royaume. — Paris, Federic Morel, 1576. — In-8 (16,8 x 9,3 cm), veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre caramel, seconde pièce brune, (reliure du XVIIIe s.). — 39 p., [1]...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 382 €
f. (signatures : A-K4).
Édition de l’édit de Beaulieu qui met fin à la cinquième guerre de religion. L’édit intervient après la menace que faisait peser sur Paris les troupes des princes protestants, Condé, Navarre et Turenne, alliés au duc d’Alençon, frère du Roi.

Il s’agit peut-être de l’exemplaire Coste (vente Coste, 1854, n° 1762, relié en veau fauve).

De la bibliothèque du bibliophile lyonnais Joseph Renard.

Provenance :
– J. Renard (ex-libris gravé).
– E. Cesbron (ex-libris gravé).
Coins un peu émoussés, menus frottements au dos, les premier et dernier ff. sont empoussiérés, premier plat un peu gauchi, petite mouillure en bordure du second plat.