Lot n° 25

FLAUBERT (Gustave) — Salammbô. — Paris, Michel Lévy frères, 1863. — Pet. in-8 (22,3 x 14,9 cm), demi-maroquin à grain long marron à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné...

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 382 €
(Stroobants). — [2] ff., 474 p., 51] f.
Bel exemplaire, ce qui est rare.

Bibliographie :
Carteret I, 266.

Exemplaire lavé, rarissimes petites rousseurs pâles, petites restaurations à quelques coins. Couvertures et dos restaurés et doublés. Mors très légèrement frottés, deux coins un peu émoussés, dos très légèrement passé.