Lot n° 39

GIDE (André) — Le Traité du narcisse. — (Théorie du symbole). — Paris, Librairie de l’art indépendant, 1891. — In-8 (22,9 x 14,4 cm), box taupe, sur les plats vaste décor mosaïqué de box gris et fauve symbolisant des fleurs...

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : 9 940 €
entrelacées, sur fond de filets dorés et au palladium ondulant légèrement, dos lisse orné de même, tranches dorées, doublures de box beige-vert et gardes de box vert olive très pâle, couvertures conservées, chemise et étui (P. L. Martin).

Tirage limité à 12 exemplaires numérotés ; l’un des 7 sur papier vergé de Hollande (n° 8). La justification indique « tirage provisoire ». Talvart indique qu’il « a dû être tiré quelques ex. sur papier ordinaire, car il en existe un à la B. N. »

La couverture, gravée sur cuivre, a été dessinée par Pierre Louÿs.

→ Envoi autographe signé d’André Gide « à Maurice Barrès en toute sympathie ».

L’exemplaire est par ailleurs enrichi d’un fragment autographe du manuscrit, monté sur un feuillet à fenêtre, correspondant au texte de la p. 9.

Provenance :
– Maurice Barrès (envoi).
– Jacobi Sabatier ? (ex-libris héraldique).

Bibliographie :
Talvart, 7, 2A.

Chemise et étui frottés, dos de la reliure passé, très petits frottements à celle-ci. Teinte des doublures et des gardes un peu variable.