Lot n° 40

GOUDEAU (Émile) — Paysages parisiens. — Heures et saisons. — Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1892. — In-8 (25,6 x 17,2 cm), maroquin vert lierre, plats biseautés au centre desquels est incrusté un rectangle de veau fauve incisé et...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 2 549 €
peint, le premier représentant deux personnages assis sur un banc, avec le titre et les armes de Paris, le second une vue des moulins de Montmartre, dos à nerfs doubles orné d’un fleuron à froid et mosaïqué, tranches dorées, doublures de maroquin brun ornées d’un décor répété de chardons mosaïqué, doré et à froid, encadrement de chagrin marron, gardes de tabis mordoré, chemise et étui (Ch. Meunier 1909).
Édition originale, ORNÉE DE 5 EAUX-FORTES HORS TEXTE ET DE 42 BOIS ORIGINAUX DANS LE TEXTE, DESSINES ET GRAVES PAR AUGUSTE LEPERE.

Tirage limité à 138 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (n° 107).

Bel exemplaire dans une caractéristique reliure en cuir incisé et peint signée de Charles Meunier.

Provenance :
A. Blaizot (étiquette de la librairie).

Dos de la chemise passé. Quelques rousseurs. Infime assombrissement au dos de la reliure.