Lot n° 41

HENNIQUE (Léon) — La Mort du duc d’Enghien. — Paris, Tresse & Stock, 1886. — In-8 (24,9 x 16,4 cm), chagrin marron foncé, sur les plats vaste décor de cuir repoussé et teinté illustrant la pièce, dos à nerfs, encadrement intérieur...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 319 €
d’un listel de chagrin rouge avec fleurs de lys dorées aux angles, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (reliure du début du XXe s.).
Édition originale, ORNÉE DE 6 FIGURES DANS LE TEXTE D’HENRI DUPRAY GRAVÉES A L’EAU-FORTE PAR L. MULLER.

Tirage limité à 150 exemplaires numérotés ; l’un des 130 sur papier vélin de Hollande (n° 102), signés par l’éditeur.

Une note manuscrite sur la dernière garde blanche indique qu’il s’agit d’une des premières pièces jouées au Théâtre libre d’Antoine.

Les décors en cuir repoussé de la reliure sont signés R. Prath.

→ Envoi autographe de R. Prath ( ?) à « mon très cher ami Marcel Colbet ».

Provenance :
Marcel Colbet (envoi).
Très légers frottements à la reliure. Légères rousseurs.