Lot n° 42

★HEREDIA (José Maria de) — Les Trophées. — Paris, Alphonse Lemerre, 1893. — Grand in-8 (25,5 x 18 cm), broché, couverture rempliée, chemise demi-toile grenat, étui (Alfred Farez). — [2] ff., IV p., 214 p., [1] f.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 656 €
Première édition en librairie.
Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci un des 50 numérotés sur papier du Japon (n° 17), avec paraphe manuscrit de l’auteur.
Cette édition fut mise en vente en février 1893 et prit la suite de l’édition originale publiée en décembre 1892, tirée à seulement 10 exemplaires. Dans notre édition, le titre de l’ouvrage sur la page de tire est imprimé en rouge.

Exemplaire enrichi :
– d’un poème autographe signé de Heredia sous le titre « Armor » (1 p. sur 1 f. in-4, papier ligné). Il figure dans le recueil sous son titre définitif « Bretagne » p. 138. (le titre « Armor » étant affecté à un autre poème). Une variante est à relever au vers 5 : dans la version imprimée, on lit « L’ajonc fleurit et la bruyère est déjà rose », tandis que l’autographe donne « Pour toi l’ajonc fleurit et la bruyère est rose ». Par ailleurs la dédicace « À Emmanuel Lansyer », peintre paysagiste, en tête du poème dans l’autographe, ne figure pas dans la version imprimée.
– de 2 lettres autographes signées de Heredia sur papier à en-tête de la bibliothèque de l’Arsenal, datées du 26 août 1903 et du 22 octobre 1904 (chacune 1 p. ¼ sur 1 bifeuillet). La première est adressée à M. Davray, sans doute le journaliste et traducteur Henry D. Davray et porte sur un petit voyage à Moret où il prévoit de retrouver son correspondant avec sa famille Marie et son mari. La seconde, envoyée à un correspondant anonyme, concerne l’hommage à son ancien camarade Armand Silvestre, mort en 1901 ; le poète s’excuse d’être trop souffrant pour produire une nouvelle pièce, mais renvoie son correspondant au sonnet des Trophées « La vie des morts » qui lui est dédié et qui fut récité le jour de la cérémonie funéraire.

Bibliographie :
Talvart et Place, VIII, 157.

Exemplaire débroché, plats empoussiérés, petits frottements au dos de la chemise, déchirures aux pliures du poème autographe, traces de pliure aux lettres, petite annotation au stylo en pied d’une garde à la fin de l’ouvrage.

Lot précédé du symbole ★ :