Lot n° 45

HUGO (Victor) — Les Misérables. — Paris, Pagnerre, 1862. — 10 vol. in-8 (22,3 x 13,7 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 892 €

« Ouvrage capital et universellement estimé. […] Ce roman […] parut le même jour, à Paris, à Bruxelles, à Leipzig, à Londres, à Milan, à Madrid, à Rotterdam, à Varsovie, à Pesth et à Rio de Janeiro » (Carteret).

Tous les volumes sont à l’adresse de Pagnerre, quelques-uns avec la mention fictive de troisième édition.

Bibliographie :
Carteret, Trésor, I, 421.
Très faibles frottements aux dos, coins un peu émoussés, quelques rousseurs. Petit manque angulaire aux deux 1ers ff. du t. 9.