Lot n° 46

HUGO (Victor) — Les Burgraves, trilogie. — Paris, E. Michaud, 1843. — In-8 (22,3 x 13,3 cm), demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats et les coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (Petit succr de Simier). — XXIX p.,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 127 €
188 p., [2] ff.
Exemplaire de seconde émission avec la correction du mot « heure » p. 14 (Bertin, n° 179).

Bibliographie :
Vicaire, IV, 300-301. Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo, n° 179.

Coins émoussés, des frottements aux mors et coiffes, des rousseurs, plus prononcées sur les premiers ff, mouillure angulaire en pied des 10 premières pages, couvertures non conservées.