Lot n° 51

LA FAYETTE (Madame de) — La Princesse de Montpensier. — Paris, Antoine Aug. Renouard, An XII- 1804. — In-12 (16,9 x 9,3 cm), maroquin à grain long vert, frise dorée sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées, dentelle intérieure...

Estimation : 200 - 400
Adjudication : 127 €
dorée, doublures et gardes de tabis rose (Rel. Bozerian). — 95 p.
Nouvelle édition de ce classique de Mme de La Fayette.

Bel exemplaire, dans une délicate reliure de Bozerian.

Bibliographie :
Vicaire IV, 864.

Portrait par Saint-Aubin en déficit, menus frottements aux coins et coiffes.